Здравствуйте, у нас с 1.08 планируется сокращение, под сокращение попадает сотрудник с 2мя детьми 7 лет и 3 года

Здравствуйте,у нас с 1.08 планируется сокращение,под сокращение попадает сотрудник с 2мя детьми 7 лет и 3 года,якобы последний оформленный,в коллективе есть женщина получающая пенсию,но не достигшая 55 лет,и женщина с детьми которому 19 и 7 лет.Правомерно ли это

, Ксения, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:
1) родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;
2) женщины с детьми до 3 лет;
3)декретницы и беременные;
4) работники на больничном — только в случае ликвидации организации;
5) работники во время отпуска;
6) предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.

Работодатель не вправе уволить при сокращении численности или штата беременных, женщин с детьми в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Сюда же относятся сотрудники, воспитывающие ребенка без матери.
Расторжение трудового договора с работницей, имеющей маленького ребенка, или с одинокой матерью по инициативе работодателя запрещено Трудовым кодексом.