Можно ли добиться увольнения мобилизованного по состоянию здоровья?

В данный момент проходит лечение в госпитале после контузии, но скоро его выпишут и отправят снова служить в часть. Мобилизованный чувствует себя плохо, старые болячки теперь усугубились. Имеются выписки из больницы, где он ранее проходил лечение.

Диагнозы:

- Спондилоартроз. Артралгии. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилез 1 ст. Двухсторонний нижний корешковый синдром. Люмбоишиалгия. Хронический гастрит.

Показан охранительный ортопедический режим (категорически запрещается поднимать тяжести). Также ему необходимо пользоваться специальным корсетом.

- Хронический панкреатит, атрофический гастрит. Деформация (перегиб) желчного пузыря. Жировой гепатоз печени с незначительными функциональными нарушениями.

  • Выписной эпикриз 1
    .pdf
  • Выписной эпикриз 2
    .pdf
Уточнение от клиента
Если да, то как это конкретно можно сделать?
, Юлия Викторовна Кудинова Кудинова, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В период действия Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» можно уволиться с военной службы только по трем основаниям.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если ВВК присвоит ему категорию Д, то сможет уволиться.

Юлия Викторовна Кудинова Кудинова
Клиент, г. Москва
Как добиться того, чтобы на ВВК рассмотрели выписные эпикризы?

На ВВК будет уже поздно заявлять.

Он в период лечения предъявлял жалобы на состояние здоровья по этим заболеваниям?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По окончанию лечения ему будет проведена ВВК, которая определит категорию его годности

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Он о данных заболеваниях заявлял в госпитале?

Юлия Викторовна Кудинова Кудинова
Клиент, г. Москва
Он заявлял устно. Врач сказал, что это несерьезно. Можно ли в госпиталь подать эти выписные эпикризы официально? Стоит ли это сделать?

Да, потому что например спондилез может дать негодность по ст. 66 Расписания болезней в случае

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта

Панкреатит может дать категорию Д по ст. 59 Расписания при условии

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы)

Но как видите тут нужно длительное наблюдение и дополнительные исследования.

Сразу сказать будет ли у него категория Д, которая даст возможность уволиться — нельзя