Здравствуйте, моему брат пообещали хороший заработок, нужно было забрать наличку положить себе на карту и

Здравствуйте, моему брат пообещали хороший заработок, нужно было забрать наличку положить себе на карту и перевести неизвестному человеку, в итоге сейчас позвонили с полиции сказали что задержан за мошенничество, якобы украл у какой то бабушки 90 тысяч рублей, что ему за это будет?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие он дал показания?

Уголовное дело возбуждено? Постановление дали?

Адвокат платный?

Переписка и прочее есть?

Как обещали и кто?

Бабушку опрашивали?

Прежде всего, если возбуждено уголовное дело, надо получить на руки постановление.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 1. Подозреваемым является лицо:
4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Далее: нанять  платного адвоката.

нужно было забрать наличку положить себе на карту и перевести неизвестному человеку

 откуда забрать и куда перевести?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обычная ситуация сейчас. Полиция ловит «курьеров». тех кто забирает деньги у потерпевших и переводит их преступникам, оставляя себе в качесвте заработка от 5 до 10% или твердую сумму.

Обычно, по таким делам возбуждают ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, совершенное организованной группой.

Но может быть возбуждена и кража по ч.4 ст.158 УК РФ в зависимости от обстоятельств

Если брату 15 лет, то расследование уголовного дела будет проводить СК России.

И с одной стороны, преступление тяжкое,

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С другой стороны — его возраст.

Вряд ли будет арест, скорее всего его отпустят под подписку о невыезде.

А вот как будет дальше, зависит от его позиции по отношению к обвинению и показаний, а также сможете ли возместить ущерб потерпевшей.

В первую очередь брату надо найти платного адвоката, который сможет вступить в дело в ближайшее время.

Узнать, в каком отделе брат находится, заключить соглашение с адвокатом, чтобы тот выдвинулся в отдел и помог вашему брату дать нужные покащания.

Вполне возможно, что если установят мошенничество со стороны преступной группы, то  будет ваш брат свидетелем.

Но если будет кража организованной группой ч.4 ст.158 УК РФ, тогда он подпадает под уголовную ответсвтенность.

И тут многое зависит от его показаний, что и как он расскажет.

Даже если преступник стер переписку в телеграмм, то по телефону вашего брата ее можно восстановить в ходе экспертизы.

И исходя из того, о чем они переписывались и будет составлено представление следователя о роли вашего брата в хищении.

Или он был «курьером» и понимал, что совершает преступление, либо заблуждался, будучи обманутым преступником.

В общем — именно умысел брата будет положен в основу его обвинения.

Если не смогут доказать умысла на хищение, то его к уголовной ответственности не привлечь.

Именно первоначальные показания, данные им без платного адвоката, а с адвокатом по назначению, могут сыграть негативную роль.

Александр
Клиент, г. Москва
В отдел приехала его бабушка как опекун по доверенности, уже опрашивают без адвоката, умысла на хищение точно не было, добрый честный паренек, ему мошенники наговорили что якобы с людьми заключаются договора на что то, он даже не понимал кто за что ему деньги дает и куда он переводит, по наивности поверил, один раз перевел 130 тысяч