Подскажите, пожалуйста как мне юридически правильно поступить?

Я являюсь ИП. Работаем по УСН. Вид деятельности - грумминг. ОКВЭД зарегистрированный 47.76.2 и 47.91 . На основании акта департамента мне начислили торговый сбор за три квартала около 120тыс. руб. (хотя у нас даже на такую сумму сопровождающих деятельность товаров (шампуней) нет!). Хочу обжаловать данный акт, поскольку, на сколько мне известно, от уплаты торгового сбора освобождены салоны красоты и парикмахерские. Воприоре услуги идентичные. Подскажите, пожалуйста как мне юридически правильно поступить? Учитывая, что никакой акт от департамента нам не приходил!!! Узнали случайно. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам необходимо приложить копия вынесенного в Ваш адрес акта,  для определения имеются ли основания такой акт оспорить.  Обращаю Ваше внимание, что необходимо успеть в сроки на обжалование и не пропустить их!

Еще ответьте пожалуйста вы подавали уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (форму № ТС-1)?

Вообще получить освобождение от торгового сбора могут:

парикмахерские и салоны красоты, услуги стирки, химчистка и окрашивание текстильных и меховых изделий;
ремонт одежды и текстильных изделий бытового назначения, ремонт обуви, изделий из кожи и часов, а также ювелирных изделий;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.
При этом Вам необходимо соблюсти два условия:

Помещение, в котором ведется торговля, относится к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, к объектам стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. м, к объектам нестационарной торговой сети;
Площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности.