Положена ли мне выплата в 195 т?

Я военнослужащая по контракту. Заключила в июле этого года новый контракт. Положена ли мне выплата в 195 т? В кадрах вч отказали, в других частях говорят что люди получили выплату. Ответьте пожалуйста с сылкой на статью закона, и если есть, на судебную практику.

, Наталья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не положена.

Она положена только тем кто указан в

Указе Президента РФ от 02.11.2022 N 787.

Военнослужащие по контракту, заключившие новый контракт там не указаны

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что военнослужащие по контракту не вправе претендовать на такую выплату, так как в Указе Президента РФ №787 от 2.11.22 прямо указано — кому такие выплаты полагаются, это — мобилизованные, срочники и иные граждане РФ, но не военнослужащие по контракту, которые уже проходят военную службу, ранее заключив контракт. выплата предусмотрена для тех, кто такой контракт заключает впервые.

Всего доброго!

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, только мобилизованным. Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787:

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.