Собирается подавать на банкротство, может ли это как то коснутся меня?

Жена набрала потребительских кредитов на сумму более 1млн. Рублей. Собирается подавать на банкротство, может ли это как то коснутся меня? У жены с собственности только 1/2 частного дома. Мы проживаем в квартире моих родителей. Она прописана в доме, где у нее доля. У меня открыто два сберегательных счета в банках

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Алексей, добрый день!

По закону о банкротстве от 26.10.2002 №127-ФЗ, имущество супруги банкрота для реализации в целях уплаты долга не учитывается. Но если собственность была нажита в браке, то она может быть продана. После чего 50% вырученных средств идет на погашение долга банкрота, а вторые 50% возвращаются супругу.

П. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» указывает, что в деле о банкротстве гражданина-должника подлежит реализации его личное имущество и имущество, принадлежащее на праве общей собственности ему и супругу, в том числе бывшему (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, п. 1, 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ). Вместе с тем если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества в рамках процедуры банкротства не учитывает его правомерные интересы или интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, то он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества до его продажи (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В банкротстве будут проверять не только ее имущество, но и Ваше, приобретенное в браке. Если в браке Вы, например, купили какую-то машину или квартиру, то такие объекты будут продаваться на торгах, а Вы получите 50% от продажной стоимости. Либо же Вы сможете выкупить объекты за 50%. Если же на вас тоже ничего нет, то вы в безопасности. Единственное жилье жены тоже не тронут.

С указанной суммой долга жене экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.