Лешали водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, срок кончился, права не забирал

Добрый день !Лешали водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, срок кончился, права не забирал, поймали снова в не трезвом состоянии, от освидетельствования отказался, дали штраф 30000 тысяч и лишение на 18 месяцев, на сколько это решение суда законно, ведь по факту я считался без прав, так как их не забирал и не передавал теорию, за ранее спасибо

, Игорь, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По идее Вас должны были привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, так как после истечения срока лишения прав Вы считаетесь лицом, не имеющим права управления ТС.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Однако здесь есть тонкая грань, поскольку если с того момента, как истек срок лишения, до новой остановки прошло менее года, в Ваших действиях будут усматриваться признаки преступления ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Если так, то оспаривать сейчас что-то будет не в Ваших интересах, пусть уже остается как есть, это лучше, чем уголовное дело.