Должен ли я предоставить корректирующую декларацию с указанием продажи участков и заплатить налог с продажи?

Я являюсь ИП на ОСНО. В 2023 году сдал как ИП декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, где налог получился к возмещению. Но в данной декларации я не указал продажу 3-х земельных участков в 2022 году. Приобретал и продавал я земельные участки как физлицо. Владел участками менее 5 лет. Доход от продажи участков менее 1 000 000 рублей. Налоговая прислала требование, где указала, что продажа участков не отражена в декларации 3-НДФЛ. Должен ли я предоставить корректирующую декларацию с указанием продажи участков и заплатить налог с продажи?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Приобретал и продавал я земельные участки как физлицо. Владел участками менее 5 лет. Доход от продажи участков менее 1 000 000 рублей

Добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — либо от цены продажи либо если она ниже 70% КС — от 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ). Тут учитывая количество участков речь может идти о предпринимательской деятельности и соот. вычет в 1 млн. предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяется. В этом случае расходы на приобретение участков учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов согласно ст. 221 НК РФ. Ну и соответственно для этого как минимум требуется отразить доход в декларации.