Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление права собственности на новостройку

Про оформление права собственности на новостройку. Ввод дома в эксплуатацию датирован 30.12.2013

Квартира куплена по ипотеке, и для оформления в собственность необходимо в Росреестр предоставить помимо акта приема-передачи еще и закладную + ДДУ + кадастровый паспорт.

Застройщик тянет с постановкой дома на кадастровый учет.

Я пока сделал оценку для целей ипотеки и хотел оформить закладную, но в тексте закладной от Сбера указано, что после подписания закладной, ее необходимо вместе с полным комплектом документов предоставить в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Срок 10 рабочих дней.

Как понимаю в полный комплект документов входит этот злосчастный кадастровый паспорт на квартиру, который не получить пока застройщик не поставит весь дом на кадучет.

В общем пока решил не оформлять закладную, отчет об оценке 3 месяца вроде можно использовать.

Утешает одно, что ипотека взята с фиксированным процентом, не зависящим от того оформлена квартира в собственность или нет, но тем не менее вопрос с "ускорением" застройщика все же есть.

Иметь квартиру в собственность все же лучше чем не иметь.

Как поступить в данной ситуации.

24 Февраля 2014, 19:21, вопрос №379137 Николай, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай, согласно изменениям в действующее законодательство РФ квартира может быть поставлена на кадастровый учет самостоятельно, вне зависимости от постановки на кадастровый учет дома застройщиком. Правда, практика еще не сложилась и кадастровые палаты могут отказывать в постановке на кадастровый учет квартир. Однако, раз норма закона есть, можно в судебном порядке обязать кадастровую палату оформить кадастровый паспорт на квартиру и уже с ним регистрировать право собственности.

    24 Февраля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не про 250 ФЗ?

    http://to78.rosreestr.ru/registr/250-fz

    24 Февраля 2014, 22:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Кузьмина Наталья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Николай. Уже столкнулась со случаями, когда застройщики, ссылаясь на этот закон, отправляют инвесторов, дольщиков в кадастровую палату самостоятельно ставить на кадастровый учет свои жилые помещения, хотя сами обязаны исполнить взятые на себя обязательства до конца.

    25 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть