Согласно текущему Указу Президента и действующему законодательству, могу ли я получить отсрочку: 1 от
Добрый день, у меня есть военный билет с категорией А, нахожусь в запасе.
Есть высшее образование (бакалавриат и магистратура).
Согласно текущему Указу Президента и действующему законодательству, могу ли я получить отсрочку: 1) от военных сборов, 2) от мобилизации, если пойду получать очное средне профессиональное образование в аккредитованной организации или мне подходит только аспирантура?
Добрый день,
От военных сборов освобождаются:
граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 55).
2) от мобилизации,
Отсрочка предоставляется от призыва на военную службу по мобилизации (данная информация просто для сведения)
если СПО впервые, форма обучения очно-заочная или очная, программа имеет государственную аккредитацию или аспирантура впервые, форма обучения очная — то можно воспользоваться данной отсрочкой.
Основание:
Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“
Если Вы уже призваны на военную службу по мобилизации, то досрочное увольнение невозможно.
С уважением,