Деньги перевел брат с карты сожительницы, которая после раставанмя улеиела в Узбекистан

Здравствуйте. Мне пришел перевод на счет банка Росбанк. Денежные средства мне не отдают мотивируя что нужно предоставить происхождение денег. Деньги перевел брат с карты сожительницы, которая после раставанмя улеиела в Узбекистан. С ней связи нет. Прошу закрыть счёт в банке, мне отказывают. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В соответствии с Законом 115-ФЗ, банк вправе потребовать от клиента информацию об источнике происхождения денежных средств, поступивших на его банковский счет или о назначении платежа, в случае, когда денежные средства переводятся со счета в адрес третьих лиц.

Непредоставление информации в рамках 115-ФЗ ведет к блокировке денежных средств. Действия банка законны. Единственный вариант разблокировать денежные средства — предоставить необходимые в банк документы. Отдельно стоит отметить и тот факт, что представленные в банк документы могут по каким-либо причинам не устроить банк и он вправе запросить дополнительные документы.

До тех пор, пока банк не примет решения о снятии блокировки, Вы не сможете ничего с этим сделать.