Учет в военкомате при смене постоянной регистрации, но без изменения фактического места жительства

Добрый день! Вопрос про постановку на учет в военкомат при смене регистрации.

Я живу в Москве, прикреплен к московскому военкомату. Собираюсь поменять прописку (регистрацию) на другой регион. При этом жить я останусь в Москве в своем же районе (где мой военкомат).

Подскажите, как грамотно сделать так, чтобы меня оставили на учете в моем московском военкомате? Раньше нужно были лично приходить сниматься с учета, ставиться на учет. Но с осени, с учетом весенних поправок, как я понимаю, могут уже снимать и ставить на учет, исходя из информации, поступающей в реестр из различных государственных порталов. Соответственно при смене прописки меня могут автоматически списать и поставить на учет в другой регион.

Так как я остаюсь жить в Москве, то по закону я тут и должен стоить на учете. Но как это реализовать, чтобы никуда меня не переставили? :) Поможет ли оформление в Москве временной регистрации? Отображается ли временная регистрация в государственных базах так же, как и постоянная регистрация?

И как вообще в таких ситуациях действовать по закону формально? Нужно тут сниматься, ставиться там, потом сниматься там, и снова ставиться тут? Или же, если я меняю прописку, но остаюсь жить в Москве, то формально можно никаких действий переучета по закону не совершать?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом жить я останусь в Москве в своем же районе (где мой военкомат).

 Можете подсказать, Вы планируете оформить временную регистрацию )регистрация по месту пребывания) по фактическому месту проживания?

Владислав
Клиент, г. Москва
В тексте вопроса есть как раз вопрос, поможет ли это в данном случае.
Владислав
Клиент, г. Москва
То есть я сейчас живу в Москве в своем районе. Меняю постоянную регистрацию на другой регион, но жить останусь тут же в Москве в своем текущем районе.