Когда я сказала - вызывайте эвакуатор, она стала угрожать: я перекрою вам авто

Здравствуйте! На Красных воротах (ул Чаплыгина дом 9с1) есть двор без шлагбаума и запрещающих парковку знаков. Паркую свое авто, так как работаю поблизости, выбегает из здания скандальная девица с ЕГРН в руках о том, что здание коммерческого статуса принадлежит им. А земля находиться в их каком-то там управлении.

Когда я сказала - вызывайте эвакуатор, она стала угрожать: я перекрою вам авто. Я засомневалась в правомерности действий бегающей с ЕГРН женщины. Шлагбаума нет, знаков нет, эвакуатор с ГИБДД почему-то вызвать не может. Только скандалит и угрожает.

  • IMG_4447
    .jpeg
  • IMG_4446
    .jpeg
  • IMG_4445
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы не допустили никаких нарушений ПДД.

В силу ПДД

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;

К числу таких мест отнесены места  где транспортное средство  сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств  или создаст помехи для движения пешеходов.

В виду отсутствия знаков, запрещающих стоянку транспортного средства, а также соблюдение указанного выше условия — формально у Вас нет препятствий к парковке автомобиля.

Однако, с позиций гражданского законодательства арендатор вправе требовать устранения нарушений его права владения, основываясь на ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Указанная норма применяется и в отношении защиты прав арендатора, согласно ст. 305 ГК РФ, которая распространяет ее действие и на лиц, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом
 по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Таким образом, основываясь на имеющемся договоре аренды, арендатор вправе требовать убрать Ваш автомобиль с находящегося в их владении земельного участка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! И уточняющий вопрос. Могу ли я проехать по их территории и припарковаться уже не на их территории? Пометила красным на фото.Она соглашается, что это уже не их территория, но ругается, что вы проехали по нашей территории. Вы не наш гость и не спецтехника. Она права? Паркуюсь не на ее территории, а лишь проезжаю
Могу ли я проехать по их территории и припарковаться уже не на их территории? Пометила красным на фото.Она соглашается, что это уже не их территория, но ругается, что вы проехали по нашей территории. Вы не наш гость и не спецтехника. Она права?

 Тут с ней согласится не могу.

Проезд по данной территории не создает препятствий к ее использованию, обратное она обязана доказать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно выписки ЕГРН, участок земельный находится в аренде (ЗК РФ Статья 22." Аренда земельных участков") и использоваться должен по назначению, согласно ВРИ участка.

Арендатор земельного участка обладают правами на земельный участок, такими как использовать земельный участок в установленном порядке для собственных нужд согласно договора аренды земельного участка.

Если арендатору земельного участка мешает ваша машина, он вправе требовать её убрать.

Что касается того, что она не вызвала ГИБДД, то вами не нарушены правила дорожного движения.

В связи с чем привлечь вас по КоАП РФ Статья 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», не представляется возможным.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! И уточняющий вопрос. Могу ли я проехать по их территории и припарковаться уже не на их территории? Пометила красным на фото.Она соглашается, что это уже не их территория, но ругается, что вы проехали по нашей территории. Вы не наш гость и не спецтехника. Она права? Паркуюсь не на ее территории, а лишь проезжаю

Я дополню свой ответ:

Спасибо за ответ! И уточняющий вопрос. Могу ли я проехать по их территории и припарковаться уже не на их территории? Пометила красным на фото.Она соглашается, что это уже не их территория, но ругается, что вы проехали по нашей территории. Вы не наш гость и не спецтехника. Она права? Паркуюсь не на ее территории, а лишь проезжаю

Пожалуйста. Вы не ограничиваете право аренды земельного участка, ЗК РФ Статья 22." Аренда земельных участков". Не нарушаете правил дорожного движения. Если она полагает, что права она, что вы якобы нарушаете ее право аренды, то она может воспользоваться самозащитой гражданских прав, согласно ГК РФ Статья 12. «Способы защиты гражданских прав», в том числе в судебном порядке.