Если я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу Я должна налог платить НДФЛ?

Добрый День! Если я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу Я должна налог платить НДФЛ???

, Анна Александровна Семенова, г. Барнаул
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анна Александровна. При сдаче в аренду нежилых помещений физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, обязано уплачивать не только НДФЛ, но и НДС. При наличии недоимки по этим налогам налоговая инспекция начислит вам пени и штрафы. При сдаче в аренду нежилых помещений спецрежим в виде НПД не применяется, поэтому нет смысла становиться самозанятым. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать наиболее выгодный для себя режим налогообложения. Всего доброго

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я должна налог платить НДФЛ???

 Анна Александровна, добрый день! Нет, в описанной ситуации ндфл за Вас должен уплачивать арендатор (юридическое лицо), это его обязанность установленная законодательством. При этом действительно существует риск доначисления ндфл даже не смотря на отсутвие статуса ИП. Но тут есть и обратный момент, что при недостижении определенного размера квартальной выручки от ндс можно освободится