Здравствуйте подскажите пожалуйста при официальном трудоустрве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при официальном трудоустрве не дали договор на руки, в чем может заключаться эта проблема ? И для каких целей этот договор должен быть у меня.

, Родион, г. Хабаровск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Родион.

Заключение трудового договора существенно снижает риск возникновения индивидуального трудового спора, поэтому он должен быть у Вас. В случае, если такой спор все-таки возникает – способствует объективному его разрешению, поскольку значительно упрощает установление истины по делу.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Родион!

Если работодатель стремится работать на законных основаниях он должен заключить трудовой договор. данная обязанность закреплена в п. 2 ст. 67 ТК РФ:

"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,..."

Трудовой договор Вам нужен для того чтобы знать такие важные вещи как размер заработной платы и время работы. В договоре прописаны ваши права и обязанности за не исполнение которых Вас могут наказать и права и обязанности работодателя которые он должен исполнять в противном случае его можно привлечь к административной ответственности.

Если работодатель уклоняется от подписания с Вами договора рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, кроме того, подумать как можно будет доказать факт с какого времени Вы фактически приступили к работе, так как даже если нет договора фактическая работа подлежит оплате!!

Евгений Космынин
Юрист, г. Ангарск

Цели начинаются с вашего поведения на рабочем месте, организации и т.д., отношений с руководством и подчинёнными вплоть до разрешения спора в судах. Проблема невыданного ТД может проистекать как из вопросов элементарного злоупотребления своим положением должн. лица так и вашего неохотного желания получить документ.