Также в договоре есть пункт, в котором прописано, что оставшуюся часть оплаты нужно внести не позднее чем за 7 дней до даты доставки мебели

Добрый день.

Вопрос по неустойки за неисполнение сроков изготовления мебели и сроков оплаты.

Заказал изготовление кухни стоимостью 121000. В договоре на оказание услуг по изготовлению мебели исполнитель прописал, что я должен оплатить сумму двумя частями. 103 тысячи при заключении договора и 18 тысяч до 21 апреля 2023 года. Также в договоре есть пункт, в котором прописано, что оставшуюся часть оплаты нужно внести не позднее чем за 7 дней до даты доставки мебели.

Также в договоре прописано, что Исполнитель платит неустойку с суммы изготовления мебели, которая согласно договору составляет 6000.

В итоге кухня была задержана на 3 недели и вместо 10 мая (согласно договору 50 рабочих дней с даты заключения). Оставшуюся часть оплаты я вне 21 мая.

На данный момент Исполнитель требует заплатить неустойку в размере 0,5% со всей стоимости заказа (121000 за каждый день просрочки -30дней).

Вопрос 1. Правомерно ли требовать неустойку со стороны исполнителя со всей суммы заказа, если просрочка с моей стороны была только на оставшуюся часть заказа - 18 тысяч?

Вопрос 2. Являются ли пункты о дате окончательного платежа (21 апреля) и пункт о платеже за 7 дней до доставки противоречащими, и будет ли это аргументов в суде в мою пользу? По факту я оплатил оставшуюся часть за 10 дней до фактической даты доставки

Вопрос 3. Правомерно ли в договоре указывать неустойку за несвоевременно выполнение обязательств исполнителем от цены выполнения работ, а не всей суммы заказа? По факту ведь я плачу исполнителю сумму за весь комплект мебели, а не только за его изготовление.

Для полноты картины прикрепляю скан договора и скан претензии исполнителя.

P.S. Претензия была выставлена спустя 2 месяца после подписания акта, как ответ на мой отзыв с оценкой 3 звезды о работе компании в 2Гис.

Заранее спасибо

  • Договор Кухни Дриада
    .pdf
  • Scan претензии к заказчику
    .pdf
, Александр, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. неустойка является мерой ответственности за просрочку исполнения обязательства, ее взыскание возможно только в случае просрочки платежа, и начисляется она в таком случае на просроченную сумму платежа.

Так, согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, в случае просрочки Заказчиком окончательного платежа за товар взыскать неустойку можно только с суммы просроченного платежа, а не со всей стоимости заказа.

По второму вопросу:

В п. 3.4 Договора указано, что остаток платежа осуществляется Заказчиком в срок до 21.04.23, а если поставка осуществляется ранее оговоренного договором срока, то в течение 5 банковских дней после получения уведомления о поступлении товара на склад (для отгрузки Заказчику).

В п. 5.3 указано, что остаток платежа осуществляется в течение 7 дней до даты доставки.

Исходя из содержания данных пунктов договора следует, что ок.расчет должен быть осуществлен Заказчиком в срок по 21.04, но если доставка будет ранее оговоренных сроков, то в течение 5 банковских дней (что равно 7 календарным дням, указанным в п. 5.3).

Т.е. если доставка товара осуществляется в оговоренный договором срок, то ок.расчет должен быть осуществлен до 21.04.2023 г.

По третьему вопросу:

П. 5.1 договора устанавливает для исполнителя ответственность за просрочку исполнения обязательства в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Людмила. А если исполнитель задержал доставку, имею ли я право оплатить оставшуюся часть позднее, согласно пункту 5.3 договора? И по поводу неустойки за задержку заказа. В договоре указана стоимость выполнения работ 6000, но также в договоре есть отсылка на спецификацию, в которой прописана вся сумма заказа. Имею ли я потребовать неустойку со всей суммы заказа, или только со стоимости выполнения работ?

Если поставка гарнитура осуществлялась досрочно, т.е. не в первоначально установленный срок, то тогда оплата ок.расчета должна осуществляться за 5 банковских (7 календарных) дней до момента поставки — согласно оговорки п. 3.4 и п. 5.3.

Если поставка осуществляется в срок, установленный договором (не досрочно), то ок.расчет должен быть осуществлен в срок по 21.04.2023 г.

Учитывая, что Исполнителем просрочена поставка гарнитура, о досрочной поставке речи не идет, поэтому оплата ок.расчета должна быть в срок до 21.04.2023 г.

К Исполнителю можно предъявить претензию в связи с просрочкой выполнения заказа по Закону «О ЗПП».

Учитывая, что заказ содержит в себе как сами материалы, так и изготовление гарнитура, то при просрочке его поставки Заказчик вправе начислить неустойку на всю сумму заказа, а не только на стоимость просроченных работ по изготовлению гарнитура, т.к. Исполнителем просрочена поставка всего заказа.