Вопрос: договор займа лучше составлять между физ лицами или между физ и юр лицом?

Добрый день)

Ситуация такая: дали в долг человеку в общей сложности 5 099 000 р.

Возвращать не хочет (давали в феврале 23г). Сложности в том, что нет никаких подтверждающих документов, но мы в процессе их подготовки.

У должника есть своя организация.

Вопрос: договор займа лучше составлять между физ лицами или между физ и юр лицом?

Есть ли разница? Как я понимаю, если будем делать между физ лицами, то в последствии у него буду "отжимать" имущество, а у него как у латыша))

А у организации может что-то имеется...

, Алена, г. Череповец
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если есть возможность заключить договор займа с юр.лицом в качестве заемщика, то лучше заключать с юр.лицом, т.к. в случае неисполнения обязательств по возврату займа иск можно будет сначала предъявить самому юр.лицу, а в случае неисполнения требования — можно также инициировать процедуру банкротства ЮЛ, кроме того — предъявить субсидиарные требования участникам ЮЛ в случае его ликвидации.