У меня вопрос, это действительно так, или его юрист не прав?

Здравствуйте,я самозанятый,работаю по договору с ИП частным лицом,часть работ я вы полнил,деньги он перевел мне на карту по рсчетному счету,сейчасузнал от него что работать со мной он не может т.к.он должен будет заплатить налог 34 процента,потому что я не юр.лицо и не ИП.у меня вопрос, это действительно так,или его юрист не прав?

, Геннадий гончаров, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

В связи с тем, что Вы зарегистрированный официально самозанятый, который самостоятельно оплачивает налог на самозанятость, информация об оплате налога 34 процента не соответствует действительности. Указанные налоги ИП должен был бы оплачивать, если бы Вы были физлицом без регистрации.

Однако, если Вы по договору получаете регулярные выплаты, которые налоговая может расценить как заработную плату сотрудника, то они действительно могут доначислить налоги.