Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прав ли нотариус?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка с которой я проживала после смерти ее сына (моего отца). Данную квартиру она мне завещала. Я инвалид 2 группы (колясочник). Обратившись к нотариуса и написав заявление на наследство, было начато дело. После того как были собраны все необходимые документы. Квартира была оценена в размере 1435357. Нотариусом были выданы Свидетельства:

1. О праве на наследство по завещанию. Взыскано по тарифу 5306,10 коп. в т.ч. УПХ (освобождено но 4306,10 коп.)

2. Право на получение компенсационных выплат по закрытым денежным вкладам. Взыскано по тарифу 118,00 коп.

Всего нотариусу я заплатила 7004,00 коп.

После того как я сказала нотариусу, что я инвалид 2 группы и по Налоговому кодексу имею Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Статья 333.38.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

-инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

На что нотариус сказала, что ей плевать на закон и если бы они строго соблюдали его им жить было не на что. И что мне и так сделали скидку, что я внучка.

Права ли она, если нет, то подскажите куда мне обращаться?

24 Февраля 2014, 16:51, вопрос №378982 Елена Сергеевна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нотариус не права Вы можете обратится с заявлением о неправомерных действиях нотариуса в: 

    1) (Жалоба)  нотариальную палату; 
    2) (Жалоба) районный суд.

    В документах которые вам выдал нотариус в конце указывается гос. пошлина,         (всегда указывается причина по какой она уменьшена, если она уменьшена) это и будет доказательством что она не учла что у вас льгота.

    25 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ! Спасибо большое за помощь!!!

    У меня в документе О праве на наследство по завещанию к конце написано: Взыскано по тарифу 5306,10 коп. в т.ч. УПХ (освобождено но 4306,10 коп.). Это значит учтена льгота или нет?

    25 Февраля 2014, 11:12

Похожие вопросы

stats