Говоря, что все деньги он якобы давал в долг

Здравствуйте. Гражданский муж проживает совместно 5 лет. Прописан в моей квартире. Не платив ни разу за квартиру коммуналку. Сидя по пол года без работы. Сейчас требует вернуть все деньги которые он перевёл за все 5 лет. Говоря , что все деньги он якобы давал в долг.

, Лилия, г. Волгоград
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Лилия, добрый день.

Обычно одолжив деньги, обе стороны договариваются о сроке возврата, но не каждый задумывается о том, чтобы в момент передачи суммы составить расписку или документ подтверждающий образование долга перед заемщиком. При отсутствии и договора займа, либо расписки, денежные средства он с вас взыскать не сможет никак. Простая письменная форма обязательна при сделке свыше 1000 руб. При несоблюдении не принимаются судом свидетельские показания