Как можно узнать какая доля в наследованной квартире мне принадлежит?

Добрый день.

Проживаю в другом городе и внезапно узнала, что после бабушки осталась доля в квартире. Это территория Донецкой народной республики. Мой отец умер много лет назад, сейчас умерла его мать (моя бабушка), сестра отца (второй ребенок в семье, моя тетя) пошла вступать в наследство и оказалось, что я там тоже есть как претендент. Я живу в другом городе, много лет не была дома. Какие документы нужны для вступления в наследство? Можно ли вступить в наследство удаленно? Как можно узнать какая доля в наследованной квартире мне принадлежит? Могу ли я для вступления в наследство отправить туда свою маму с доверенностью, например, чтобы она за меня вступила в наследство?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с тетей наследники одной очереди, наследуете пополам.  Не пропустите срок для обращения к нотариусу- не позднее 6 месяцев со дня смерти. Мама может все делать по доверенности от  вас.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Подать документы Вы можете через нотариуса ближайшего к Вашему месту жительства, через электронный сайт, но вступить в наследство нужно лично. Узнать точную долю имущества Вы сможете проверив у нотариуса выписки, завещания и другие документы. ст. 1148 ГК Рф Обязательная доля в наследственном имуществе.1153 ст. Если в доверенности указаны все полномочия. то может получить имущество, вступить в наследство Ваш представитель от Вашего имени

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Проживаю в другом городе и внезапно узнала, что после бабушки осталась доля в квартире. Это территория Донецкой народной республики. Мой отец умер много лет назад, сейчас умерла его мать (моя бабушка), сестра отца (второй ребенок в семье, моя тетя) пошла вступать в наследство и оказалось, что я там тоже есть как претендент. Я живу в другом городе, много лет не была дома. Какие документы нужны для вступления в наследство? Можно ли вступить в наследство удаленно? Как можно узнать какая доля в наследованной квартире мне принадлежит? Могу ли я для вступления в наследство отправить туда свою маму с доверенностью, например, чтобы она за меня вступила в наследство

Что бы принять наследство удаленно необходимо явится к нотариусу в своем городе и через него подать заявление о принятии наследства. К заявлению приложите документы которые подтверждают ваше родство документы можно получить в ЗАГСЕ. Но одного заявления достаточно что бы принять наследство. Остальные документы можете направлять постепенно