У моей знакомой слили интимные фотографии но на них изображена

У моей знакомой слили "интимные" фотографии, но на них изображена на самом деле не она а модель из интернета. Слил человек в телеграме без ника, номера телефона и тд. Скриншотов нет. Что делать в такой ситуации?

, Оля, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Сначала обращайтесь в полицию по факту совершения преступления. А потом в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

По закону можно требовать прекращения распространения изображения гражданина без его согласия — так сказано в Гражданском Кодексе РФ, но сделать это может сам гражданин, изображение которого опубликовано. Если на фото не Ваша знакомая, то и обращаться в суд за защитой права она не может. Теоретически можно подать заявление в полицию, но особого смысла я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!