Подскажите куда идти, какие документы понадобятся и нужно ли присутствие всех прописанных в ней

Хотели бы разделить трёхкомнатную квартиру на две доли. Также в дальнейшем хотели бы разменять на две квартиры. Подскажите куда идти, какие документы понадобятся и нужно ли присутствие всех прописанных в ней.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А сейчас сколько собственников у квартиры?

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Один

Он может  1\2 от своей  доли подарить другому человеку и они будут вдвоем собственники.