Как правильно подать заявления в полицию?

мне угрожают жизни и вымогают деньги,боюсь за свою семью, как правильно написать и сформулировать заявления в полицию, какая статья подходит под это преступление?

, сергей, г. Хабаровск
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый вечер! Сначала Вам нужно обратиться в полицию по телефону и объяснить ситуацию. Сотрудник полиции объяснит как действовать и как писать заявление.

Надо разбираться исходя из ситуации. Что и как и при каких обстоятельствах. Тут либо Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, либо Статья 163. Вымогательство, либо и то и это.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Никуда звонить не надо, тем более, что никто не станет Вам это объяснять по телефону.Заявление пишется в свободной форме и подаётся в дежурную часть полиции. Вы-потерпевший и статью подбирать не Вам, а уполномоченным для этого органам, которые будут проводить соответствующую проверку, это не Ваше дело. И уж тем более нельзя это сделать в условиях сайта на основе той информации, которую Вы написали.