И через какую инстанцию это делать, приставы или суд?

Кратко о проблеме: Добрый день! Ситуация следующая, была прописана в муниципальном общежитие, по мимо меня в ней прописано еще 2 человека, моя дочь и еще 1 человек. В 2021 году я выписалась вместе с дочерью с этой квартиры. Через госуслуги узнала, что на меня завели исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании задолженности по комм.платежам. Соответственно, пока приставы оформляли исполнительное производство, прошел срок подачи возражения на судебный приказ, но суть не в этом, пока я через суд ждала ответ на возражение по судебному приказу, приставы отправили официальный запрос на списание ДС с заработной платы. Вопрос, возможно ли вернуть денежные средства списанные с моей заработной платы. И через какую инстанцию это делать, приставы или суд?

, Клиент, г. Екатеринбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый, если кратко, в ФССП Вам смысла обращаться нет, только через суд. Приставы попросту не имеют право это сделать, только суд.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Если судебный приказ был отменен, Вы можете в этом же суде, в рамках этого же дела потребовать оборот исполнительного производства. Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление в суд и приложить доказательства взыскания с Вас денежных средств по отмененному судебному решению. Доказательством в этом случае будет справка от пристава, который вел исполнительное производство.

Если же приказ останется в силе, то вернуть денежные средства не получится.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Зависит от двух факторов:

1. Отменён или нет судебный приказ.

2. Долг взыскан в рамках Вашего проживания или за рамками и в пределах срока исковой давности или нет.

Вариантов предположительных тоже два:

1. Если судебный приказ всё же был отменён, то поворот судебного акта.

2. Если судебный приказ отменить не удалось, то взыскание неосновательного обогащения.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения