8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата свыше 120тыс. Руб. Потерпевшему при ДТП

В декабре 2012 года попал в аварию.Занесло на нечищеной дороге, в результате выехал на "встречку" и в меня въехала машина.По экспертизе потерпевшего ущерб 157тыс.руб.Он обратился к страховой, та сразу не платила и была не согласна с суммой ущерба.Был в мае 2013 суд, где я был третьим лицом.Было присуждено взыскать 120тыс со страховой.Недавно получил повестку в суд, где я ответчик, претензии ко мне 37 тыс., т.е 157-120 и судебные издержки.

Вопрос:можно ли как-то избежать выплаты или уменшить ее, и еще - если я не смогу выплатить в скором времени и будет обращение к судебным приставам, то к 37 тысячам прибавятся какие-либо проценты, либо сумма так и останется 37 и приставы взыщут 37тыс.?И если сразу соглашусь платить и будет заключено мировое соглашение, то можно ли по договоренности с истцом договориться о более минимальной сумме?

Показать полностью
, Денис, г. Ярославль
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Денис, скажите, а вы вызывали ГИБДД, постановление об административном правонарушении (либо об отказе) имеется?

Выплаты можно избежать, если вы докажете, что вы не виноваты в данном ДТП. На 37 тыр могут быть накручены проценты, но уже после неисполнения вами решения суда и то необходимо обращение повторно в суд с иском о взыскании процентов.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ярославль

ГИБДД вызывали, я был признан виновным.Постановление вроде было,т.к. платил штраф за выезд на встречную полосу

Денис, соглашусь с коллегой. Если привлекли к административной ответственности, то вина доказана и с вас взыщут сумму.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Денис!

К сожалению для Вас возможности доказать отсутствие своей вины в совершении ДТП у Вас уже не будет, т.к. предыдущее решение сюда является преюдицией. Шанс был бы, если бы по первому делу Вас не привлекали в качестве третьего лица, а теперь — 99% что решение будет в пользу истца и скорее всего сумма останется та же.

По поводу процентов Вам моя коллега сказала. Я только добавлю, что если исполнительный лист попадет к приставам и вы в течении нескольких дней сумму не погасите, то с Вас взыщут еще 7% исполнительного сбора от суммы иска. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085520, Марина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 24.02.2014