Есть ли вообще мне получить жилье как ветерану?

В статусе добровольца я 6 месяцев находился в зоне СВО . Перед отправкой в сми была информация о том, что нуждающихся обеспечат жильем. Своего жилья у меня нет. Доли в каком либо жилом помещении нет. Есть трое несовершеннолетних ребенка которые вместе с моей бывшей женой проживают в доме моей тещи. Есть ли вообще мне получить жилье как ветерану? И хотелось бы получить его в том населенном пункте где проживают мои дети.

, Евгений Владимирович, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время, Вы не вправе рассчитывать на получение жилья, поскольку в соответствии с Законом о статусе военнослужащих оно положено только военнослужащим проходящим военную службу по контракту в порядке Закона о накопительно ипотечной системе обеспечения жилья военнослужащих № 117-фз от 2004 года

В частности, В силу ст. 9 данного Закона

 К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

сержанты и старшины, солдаты и матросы (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступившие на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

Статус ветерана боевых действий, права на обеспечение жильем от государства не дает

Евгений Владимирович
Клиент, г. Хабаровск
Есть другие законы. О ветеранах боевых действий. Правда они были орИентированы на Афганцев и Чеченцев.

Есть другие законы, но и они не дают Вам право на обеспечение жильём

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений Владимирович.

Действительно,  в настоящее время одобрен законопроект по обеспечению  жильем участников специальной военной операции:

-  военнослужащих по контракту;

— сотрудников  войск национальной гвардии Российской Федерации;

— граждан Российской Федерации, проходивших  военную  службу по мобилизации;

— лиц  поступивших в созданные по решению органов государственной власти
Российской Федерации добровольческие формирования и   содействующие
выполнению задач  возложенных  на Вооруженные  Силы Российской
Федерации;

через  жилищные кооперативы.

Но он еще не принят окончательно, т.е. следует ждать окончательного принятия изменений в законодательство РФ.

Данным законопроектом намерены внести соответствующие изменения в следующие положения законодательства РФ:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»   Статья 3, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ  «О содействии развитию жилищного строительства»    Статья 11. Порядок подготовки предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для жилищного строительства, для строительства объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания парков, промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Законопроект, и этапы его рассмотрения,  размещены последующей   официальной ссылке Госдумы РФ здесь:

№ 263340-8  О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 11 и 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»  (в части расширения перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительного кооператива) -https://sozd.duma.gov.ru/bill/263340-8

Он полностью в файле во вложении к моему ответу можете скачать и ознакомиться.

Также дополнительная информация приведена по следующей ссылке:

Госдума одобрила обеспечение жильем участников специальной военной операции через жилищные кооперативы-https://rg.ru/2023/06/21/gosduma-odobrila-obespechenie-zhilem-uchastnikov-specialnoj-voennoj-operacii-cherez-zhilishchnye-kooperativy.html

и здесь:https://realty.rbc.ru/news/648982fc9a794710b31f34cc

Участникам спецоперации разрешат  становиться членами жилищно-строительных кооперативов — ЖСК, которые бесплатно получающих участки из из государственного или муниципального земельного фонда,  т.е. участники СВО смогут вступать в ЖСК с государственной поддержкой.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».