Обязательно доверенность заверенную нотариусом?

обязательно ли должен забирать мед.карту сам гражданин, если он не может самостоятельно передвигаться,--пенсионер инвалид. Обязательно доверенность заверенную нотариусом?

, Ольга, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Ольга, добрый день.

Доверенность — это документ, который дает возможность гражданину действовать от имени другого гражданина или компании.

Доверенность всегда предполагает, что есть две стороны:

доверитель — тот, кто передает часть своих прав;
представитель или доверенное лицо — тот, кому передают права, кто действует от имени доверителя.

В вашем случае закажите доверенность «Разовую» — подходят для однократного действия. Например, подача заявления в ПФР или получение ценной посылки на почте.