Сына забрали в армию, а он отказывается давать присягу, до этого в военкомате подвал документы на альтернативную службу, их игнорировали, а теперь пугают его в части тюрьмой, что делать

Добрый день. Сына забрали в армию, а он отказывается давать присягу, до этого в военкомате подвал документы на альтернативную службу, их игнорировали, а теперь пугают его в части тюрьмой, что делать

, Вадим, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Он уже военнослужащий по призыву с даты зачисления в списки воинской части.

Привлечь к уголовной ответственности его не могут за неисполнение приказа о принятии военной присяги.

Могут его привлекать к дисциплинарной ответственности и военная муштра ему обеспечена.

Пусть подаст административный иск об оспаривании призыва и отказа в направлении на альтернативную гражданскую службу.

При этом, если наймет представителя, то он должен быть с высшим юридическим образованием и ему необходимо будет выдать нотариальную доверенность на ведение дел в судах в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС).

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 КАС. Госпошлина 300 рублей.

Могу составить Вам такой иск.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим
Клиент, г. Иркутск
Геннадий, добрый день. Вопрос в том что майор который с ним беседует примет его и страдает его тюрьмой на 10 лет. Недавно звонил нам и нас давай пугать этим. А ведь сын не прятался, не уходил от ответственности, а готов нести военную службу, но по соображениям совести не может дать присягу, разве за это сажают в тюрьму. Ведь он честно хотел исполнить свой долг перед родиной
Вадим
Клиент, г. Иркутск
Присует и стращает
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать.

Отказ в принятии присяги не наказуем по своей сути.

У военнослужащего нет обязанности ее принимать.

В силу Приложения 1 к  УВС  ВС РФ

 Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:
по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;

но Приложение устанавливает порядок действия командования по приведению к присяге.

При этом, нигде не установлено обязанность военнослужащего ее давать.

В связи с этим, если он не будет отказываться исполнять обязанности военной службы, привлечь его к ответственности нельзя.

Но закрепить за ним оружие без присяги не смогут.

Поэтому он будет исполнять иные обязанности

Кроме того, в силу Приложения 1 к УВС ВС РФ, о приведении к присяге издается приказ в котором сказано о необходимости привести к присяге. В нем не указано о приказе военнослужащему ее принять.

командир воинской части командует: «ВОЛЬНО» — и приказывает командирам подразделений приступить кприведению к Военной присяге

Поэтому никакого нарушения Вас сын не допускает, а товарищ майор пусть читает УВС ВС РФ и обращаетсч за консультацией на Сайт Правовед

Вадим
Клиент, г. Иркутск
Олег, добрый день. Вопрос в том что майор который с ним беседует присует его и стращает его тюрьмой на 10 лет. Недавно звонил нам и нас давай пугать этим. А ведь сын не прятался, не уходил от ответственности, а готов нести военную службу, но по соображениям совести не может дать присягу, разве за это сажают в тюрьму. Ведь он честно хотел исполнить свой долг перед родинойСегодня в 09:24
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подвал документы на альтернативную службу, их игнорировали

 Он отказ в судебном порядке обжаловал?