Здравствуйте, хочу развестись с мужем обо согласны, но он находиться на сво могу ли я одна подать заявление на развод?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем обо согласны, но он находиться на сво могу ли я одна подать заявление на развод? и как лучше это сделать.

, Надежда, г. Барнаул
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствия спора о детях и взаимном согласии, можно  подать заявление  о расторжении брака в ЗАГС.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

 признан судом безвестно отсутствующим;

 признан судом недееспособным;

 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

 3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Вам следует обратиться в отдел ЗАГС  и подать заявление, при этом, объясните, что супруг  сейчас находится на СВО .