Могу ли я купить лекарство в своем городе, если рецепт был выписан в другом городе?

Могу ли я купить лекарство в своем городе, если рецепт был выписан в другом городе? Мне отказали по этой причине в оптеке.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Разумеется можно купить лекарство  по рецепту в любом городе, независимо от места выписки рецепта. Вопрос регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, ИП, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”.

Каких-либо ограничение на покупку лекарств по рецепту  в зависимости от места его выписки не установлено.

Удачи Вам!