Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что сделать с неприватизированной квартирой

что можно сделать с не приватизированной квартирой 46.1 кв. м. прописано 5 чел. приватизировать не дают жить вместе невозможно кв. 2 комнаты в одной живёт сын с женой и дочкой в другой бывшая жена а мне с дочкой сказали места нет хотя я получал квартиру от министерства обороны на очередь не ставят 1 м. лишний денег на адвокатов нет я не работаю из за инвалидности и что мне делать куда обращаться не знаю может вы чем ни будь поможете

24 Февраля 2014, 14:53, вопрос №378847 яков алексеевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Яков Алексеевич, 

    ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»
    учетная норма жилья составялет 9 кв.м. на человека в отдельных квартирах. 

    НО есть еще и Постановление  ВЦИК и
    СНК РСФСР  от 28 февраля 1930 года « О праве пользования
    дополнительной жилой площадью» (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от
    20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от
    24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364)  

    Цитирую 

    1. Правом на дополнительную площадь
    пользуются следующие категории граждан:



    а) лица, страдающие болезнями,
    перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с
    НКВД РСФСР;



    б) работники государственных учреждений и
    предприятий, а также профессиональных, партийных, кооперативных и других
    общественных организаций и смешанных акционерных обществ, которые занимают
    ответственные должности, связанные с постоянной работой на дому; перечень этих
    должностей и общее количество должностей по каждому учреждению, дающих право на
    дополнительную площадь, устанавливается горсоветами по согласованию с
    заинтересованными учреждениями; в случае недостижения соглашения между
    горсоветами и учреждениями разногласие разрешается ЦИКом автономной республики
    или краевым (областным) исполкомом;



    в) лица офицерского состава в звании
    полковника, ему равном и выше, как стоящие на действительной военной службе,
    так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских
    частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и
    военно-политическим предметам;



    (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 02.07.81 N 364)



    г) Герои Советского Союза, герои труда;



    (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. — СУ РСФСР,
    1934, N 40, ст. 248 и Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1948
    г. — Ведомости Верховного Совета СССР, 1948, N 29)



    д) заслуженные деятели науки, искусства и
    техники;



    е) народные и заслуженные артисты
    Республики;



    ж) члены общества бывших политических
    каторжан и ссыльно-поселенцев и общества старых большевиков;



    з) изобретатели, выполняющие
    систематические задания государственных органов или уже давшие государству
    ценные изобретения или усовершенствования, если притом они продолжают работать
    в области изобретательства;



    и) научные работники, являющиеся членами
    секций научных работников, и аспиранты при высших учебных заведениях и
    научно-исследовательских учреждениях;



    (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 ноября 1934 г. — СУ РСФСР,
    1934, N 40, ст. 249)



    к) работники изобразительных искусств
    высокой квалификации, если они выполняют работы по трудовым договорам,
    визированным органом профсоюза работников искусств, однако, в пределах
    специальных соглашений местных органов союза работников искусств с
    соответствующими местными Советами;



    л) писатели, являющиеся членами Союза
    советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых
    и областных союзов советских композиторов;



    (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. — СУ РСФСР,
    1934, N 15, ст. 100)



    м) члены коллегии защитников, выполняющие
    на дому общественную работу по заданиям юридических консультаций и коллективов,
    а равно по заданиям государственных учреждений, профессиональных и других
    общественных организаций, однако, в пределах количественных норм,
    устанавливаемых горсоветом по ходатайствам президиума коллегии защитников;



    н) медицинские и зубные врачи,
    занимающиеся частной практикой на дому, по спискам, составляемым отделом
    здравоохранения и утверждаемым горсоветом;



    о) персональные пенсионеры и их
    семейства, занимающие дополнительную жилую площадь, а также отдельную
    дополнительную комнату.



    (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. — СУ РСФСР,
    1930, N 39, ст. 486)



    Примечание. Право на дополнительную жилую
    площадь или на отдельную дополнительную комнату за членами семьи персонального
    пенсионера в случае его смерти сохраняется при том условии, если за семьей
    признано право на получение персональной пенсии или на сохранение льгот
    умершего пенсионера.



    (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1930 г. — СУ
    РСФСР, 1930, N 39, ст. 486.)


    2. Дополнительная площадь, сверх
    установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в
    ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При
    отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере
    10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов — в
    размере не менее 20 кв. метров.


    24 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я старший прапорщик в отставке значит мне ничего не сделать

    24 Февраля 2014, 15:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Яков Алексеевич, а награды у кого-то какие-нибудь есть?

    Ст. 15 Закона «О статусе военнослужащего говорит» Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

    Если при увольнении из армии Вам не предоставили  жилья, то рекомендую сослаться на эту статью.

    24 Февраля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    «Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.»

    24 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне дали квартиру от министерства обороны на троих человек двух комнатную 46.10кв. м. в 2003 году сейчас там прописано 5 человек ещё моя дочь и внучка .Сын меня туда не пускает да и жить в одной комнате с бывшей женой я не могу комната проходная а у меня ещё и дочь моя. Приватизировать не дают

    24 Февраля 2014, 15:23
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда только через суд:

    — иск о признании права собственности на квартиру за Вами, так как получили Вы ее

    — иск о выселении не членов семьи (ст. 50 ЖК РФ) Сын уже не член Вашей семьи.

    Ст. 31 Жилищного Коедкса РФ:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

      

    24 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а если хоть один человек против нельзя же приватизировать...а они все против что же всё таки делать помогите

    24 Февраля 2014, 15:35
stats