Вопрос в том, нужно ли платить налог или это можно как то, оспорить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец умер и мама продала машину, после вступления в наследства в ноябре 2021 г., а куплена была в браке в 2010 году. В этом году пришло письмо о предоставление 3 НДФЛ, мы предоставили прикрепив документ о купле продаже в котором указана, что машина продана за 80 т.р. А сегодня вошли в её госуслуги, а там висит задолженность о не уплате налога в 10400 р., ну и плюс пени. Вопрос в том, нужно ли платить налог или это можно как то, оспорить?

, Nelli, г. Томск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Автомобиль гражданин может получить в порядке наследства по закону либо по завещанию. Для того чтобы совершать какие-либо действия с автомобилем, необходимо сначала оформить наследство (ст. 1153 ГК, ст. 71 «Основы законодательства о нотариате», утв. ВС от 11.02.1993 № 4462-1).

В этой связи целом, если машина получена в наследство, то налог платить также не нужно.

Правда, если наследник решит продать этот автомобиль в течение трех лет, то уплатить НФДЛ придется, если нет оснований для вычета. Если есть основания для уплаты налога, то его уплачивает продавец, так как именно он получает доход с продажи.

Удачи!

Nelli
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в том, нужно ли платить налог или это можно как то, оспорить?

 Добрый день! В описанной ситуации если аво приобретено в браке налог при его продаже платить не нужно, решение налоговой о доначисилени  налога и привлечении к налоговой ответственности надо оспорить в вышестоящий орган в установленном порядке.

Nelli
Клиент, г. Томск
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь