Если изымут например участок что и дом у нас смогут забрать

Здравствуйте. Мы купили участок в ипотеку и построили на нем дом и когда оформляли дом нам там написали что дом стоит в ипотеке. Как так получается? Если изымут например участок что и дом у нас смогут забрать!? Или я что-то не понимаю?!

, Марем, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, да, по закону, если есть ипотека земли, то ипотека накладывается и на строения, в том числе построенные.

(Статья 65. Возведение залогодателем зданий или сооружений на заложенном земельном участке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
 Дело в том, что строения без земли продать нельзя, строения следуют судьбе земельного участка.
По второму вопросу, могут ли забрать, нужно читать уже сам кредитный, сказано ли там что-либо об обращении взыскания на дом. Теоретически да, но это судебный порядок, может размер долга у Вас будет несоразмерен взысканию, и суд не пойдёт на это