Надбавки к зарплате по Красноярскому краю

Переехала на юг Красноярского края в сельскую местность из Ханты-Мансийского округа,

где получала 100% северную надбавку. Здесь на зарплату начислили 25%, еще 30%

и НЕ начислили еще 30% - объясняя это тем, что надо прожить в Красноярском крае 10 лет.

Объясните, пожалуйста, правильно ли это и за что начисляются все эти проценты.

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Согласно ТК РФ:

ст.316: Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

 Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ст. 317 ТК РФ: Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Также локальными нормативными актами установлены конкретные районы края.

Про проживание более 10 лет не нашел инфорамции, может коллеги обладают данной информацией.