Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Регистрация домена в зоне mysyte.msk.ru

Собираемся открыть интернет-магазин с детской одеждой. Можем ли мы зарегистрировать домен на подобии mexx.msk.ru или zara.msk.ru? Могут ли к нам в дальнейшем быть претензии со стороны правообладателя марок Mexx или Zara? Названия взяты для примера.

24 Февраля 2014, 14:23, вопрос №378802 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    проверить домен  можно с помощью информационного сервисаWHOIS, содержащего данные о всех  зарегистрированных доменах.

    Если домен не занят,  можете его  зарегистрировать . 

    с уважением,

    Елена


    24 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день! Позволю себе не согласиться с Еленой.

    Если в названии домена присутствует товарный знак (уверен, ваши примеры зарегистрированы как товарные знаки), возможны претензии со стороны правообладателей.

    Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
    Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:


    5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

    Согласно подходам, сложившимся в судебной практике, регистрация доменного имени может быть аннулирована, если будет доказано, что:

    1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;
    2) у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;
    3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.
    Так, в судебных актах распространена следующая формулировка: Исследовав содержание сайта, расположенного в сети Интернет по адресу ______.ru суд сделал вывод о том, что администрирование ответчиком домена второго уровня "______ru" без разрешения правообладателя свидетельствует о недобросовестной конкуренции, а также создает препятствия истцу для размещения в сети Интернет информации о нем и его товарах (услугах) с использованием своего товарного знака и нарушает исключительное право истца, предусмотренное подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации на использование товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени.

    Нет 100% уверенности, что использование товарных знаков с домене в Вашем случае будет нарушением, но вероятность претензий есть, и Вам надо будет доказывать добросовестность при таким использовании.

    25 Февраля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats