Отработала 13 дней и работодатель сказал, что завтра надо приехать в главный офис, чтобы уволится

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

в сложившейся ситуации с пороком воли у Вас есть право на расторжение трудового договора, но в своём заявлении о расторжении трудового договора, в приказе о расторжении трудового договора Вы прописываете фразу о давлении, понуждении при пороке воле, что позволит Вам в судебном порядке восстановить свои трудовые права.

Но, можно и по хорошему по соглашению сторон, основания статья 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков или более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы, работодатель должен Вам выплатить в последний рабочий день — это важно, если начнут обещать о завтрашнем дне, то обещание может так и остаться обещанием.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если работодатель скажет, что я не соответсвую занимаемой должности

Если Вам отказали в трудоустройстве, при вакантных вакансиях, то, у вас есть право оспорить данный действия работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.