Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возбуждение исполнительного производства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: я взыскатель проживаю в Московской области, должник также проживает и временно зарегистрирован в Московской области, но прописан в Кабардино-Балкарии. Для возбуждения исполнительного производства мне необходимо подать оригинал исполнительного документа по месту прописки должника, т.е. в Кабардино-Балкарию. Как быть если у меня нет возможности приехать в Кабардино-Балкарию? Если отправлять почтой, то есть риск того, что документ затеряется, можно ли отправить отсканированный вариант либо заверенною копию?

24 Февраля 2014, 14:12, вопрос №378790 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дарья Кириллова
    Дарья Кириллова, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый день!

    Михаил, согласно п.1 ст.33 «Об исполнительном производстве»:

    «Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 
    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества». 

    Таким образом, если у Вас есть информация (лучше документарно подтвержденная) относительно фактического места жительства должника, а также его временной регистрации в Московской области, Вы вправе обратиться в службу судебных приставов по известным Вам адресам. 

    С уважением, 
    Кириллова Дарья
    Консультант Primelegal LLC 

    24 Февраля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас, Дарья! Скажите, пожалуйста, информация о пребывании должника по месту фактического жительства из социальных сетей (переписка, фотографии) являются доказательством?

    25 Февраля 2014, 08:09
  • Юрист - Дарья Кириллова
    Дарья Кириллова, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Переписка в социальных сетях теоретически может быть принята приставом в качестве доказательства пребывания должника по месту фактического жительства. Существует специальный порядок нотариального удостоверения информации, содержащейся на интернет странице. В Вашем случае необходимо обратиться в службу ФССП с изложением в Заявлении имеющейся у Вас информации. 

    26 Февраля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спасибо, Дарья!

    27 Февраля 2014, 10:51
stats