Вызвали такси, оно приехало, пришлось отменить заказ

Вызвали такси, оно приехало, пришлось отменить заказ. Теперь требуют деньги и угрожают заявлением в полицию. Что делать?

, Лиса, г. Красноярск
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если таксист действительно обратиться в полицию, никакой ответственности для Вас не наступит.

Возможно дорога к Вам потребовала много времени или расхода топлива? Вы вправе возместить разумную по-Вашему мнению часть расходов водителя на подачу автомашины в Ваш адрес, но не упущенный им заработок.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. вы отказались, но как бы должны возместить ему таксисту его расходы (бензин, амортизация). пусть обращается в полицию, получит отказ в возбуждении уголовного дела. Это гражданско-правовые отношения.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиса. Конечно, действие со стороны службы такси не правомерно. Условия договора, в котором предусмотрен штраф и (или) неустойка за отказ от заказанного Вами такси – недействительны, так как это противоречит ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».

Вы имеете право отказаться от услуг такси и в этом случае по требованию исполнителя обязаны только возместить понесённые исполнителем расходы, на практике — это стоимость бензина и не более того. Если машина уже до вас доехала, причём эти расходы должны подтвердить документально. На практике таксисту это трудно доказать, так как это связано с предоставлением определенных документов. Думаю таксист вряд ли будет «заморачиваться» со сбором необходимых документов, чтобы потом эти деньги взыскать с Вас через суд.

с уважением