Здравствуйте, мне сегодня судом назначили340 часов обязательных работ, я могу попасть в Чак, СВО?

Здравствуйте,мне сегодня судом назначили340 часов обязательных работ, я могу попасть в Чак, СВО?Спасибо

, Виктор, г. Иркутск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно, вы хотите участвовать в СВО по контракту, и спрашиваете не препятствует ли  вам назначенное судом наказание?

   Если вопрос мной переформулирован правильно, то ответ такой: в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы могут заключить граждане, имеющие судимость (это следует из Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рекомендую вам ознакомиться с этим Федеральным законом, он есть в свободном доступе в Интернете).

    То есть заключить контракт о прохождении военной службы смогут осужденные, за исключением совершивших тяжкие преступления. Также исключение составляет судимость за ряд преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления террористической направленности, захват заложника, незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, угон самолета, корабля или поезда и т. д.

   Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

— публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);
— незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);
— хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);
— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

    Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

   Отбывающие наказание теперь попали в число лиц, в отношении которых осуществляется воинский учет. Конкретный порядок воинского учета этих категорий лиц будет прописан позже в Положении о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

   Если моя консультация была полезной поставьте пожалуйста плюс.