Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможен ли размен?

у нас двухкомнатная неприватезированная квартира,прописагл 3 человека. отец,мать и дочь. родители хотят без доплаты поменять квартиру на 1 однокомнотную и комнату в каммуналке. возможен ли такой обмен?? и могу ли я повлиять на размен??

24 Февраля 2014, 13:51, вопрос №378766 илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тедеева Марина

    В Жилищном кодексе РФ установлено, что
    обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по
    договорам социального найма (обмен неприватизированных квартир) может
    быть осуществлен только с согласия наймодателей (т.е. муниципалитетов,
    либо иных собственников жилья).


    Чтобы его получить, наниматели должны
    предоставить договор об обмене каждому из наймодателей, с которыми у них
    заключены договоры социального найма. Согласие последних (либо отказ)
    должно быть выражено в письменной форме и выдано обратившемуся за
    согласием нанимателю (представителю нанимателя) не позднее чем через
    десять рабочих дней со дня обращения.

    Кроме того, для совершения любых операций
    с муниципальной квартирой требуется письменное согласие проживающих
    совместно с нанимателем членов его семьи (в том числе временно
    отсутствующих)
    . Если между нанимателем жилого помещения по договору
    социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не
    достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать
    осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в
    судебном порядке.

    Уважаемый Илья, а Вы каким образом повлиять на обмен? В квартире прописаны отец, мать и дочь. Родители хотят разменять квартиру.


    24 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats