"На руки" - 525тр, страховка сверху 122, 349тр (основной страховой риск - 74, 574тр и доп стрх риск - 47, 774тр) итого 647, 349тр

Всем здравствуйте.

12.07.2023 пришлось взять кредит в ВТБ через ЛК без визита в офис.

"На руки" - 525тр, страховка сверху 122,349тр (основной страховой риск - 74,574тр и доп стрх риск - 47,774тр) итого 647,349тр.

Нужно правильно составить заявление на возврат страховки

, Артем, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для составления правовых документов напишите в личные сообщения чата.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Возврат страховки по кредиту допускается в период охлаждения – 14 дней. Отсчет времени начинается с момента оформления договора. В случае отказа от страховки заемщику возвращается вся сумма страховой премии (п.4 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У). Право страхователя на отказ от полиса должно быть прописано в договоре. Это правило распространяется только на случаи добровольного страхования.

Итого, у Вас завтра истекает срок подачи заявления. Вы почти успеваете.

Если необходимо, могу изготовить интересующий Вас документ. Срок изготовления — сутки. Если мое предложение Вам интересно, обратитесь в чат для получения счета за услугу.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Добрый. У вас через 30 дн. повысится % ставка.