Алиментные обязательства

плачу алименты в твёрдой сумме, может ли получатель пересчитать алименты при повышении прожиточного минимума? И за какой срок можно сделать перерасчёт? можно ли этого избежать?

, Евгений, рп. Таловая
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты взысканы по решению суда в твердой денежной сумме, они подлежат индексации по правилам ст. 117 СК РФ, согласно ч. 1 которой

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.