Она просит обратно свой компьютер, говорит это не подарок и дарственную она не писала

Добрый день, произошла такая ситуация. Бывшая купила дорогой компьютер с карты своей мамы, в кредит и подарила мне. Мы расстались, она стала требовать выплаты за него. Я предложил забрать, она отказалась, я выплатил около 30000 и перестал. Она просит обратно свой компьютер, говорит это не подарок и дарственную она не писала. Как быть в этой ситуации.

Уточнение от клиента
Документы на компьютер у меня. Также она подала на банкротство и за это просила деньги.
, Дмитрий, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Требования к форме договора дарения установлены ст. 574 ГК РФ.

По общему правилу дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (п. 1 ст. 574 ГК РФ).

Письменная форма договора обязательна для следующих случаев дарения движимого имущества:

— дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

— договор содержит обещание дарения в будущем.

Если в указанных ситуациях дарение совершено в устной форме, такой договор является ничтожной сделкой (п. 2 ст. 574 ГК РФ), то есть недействительной независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Как следует из положений ст. 574 ГК РФ, в устной форме может быть совершена сделка дарения движимых вещей, причем договор дарения в этом случае будет считаться заключенным при условии, что одновременно с выражением волеизъявления подарить вещь даритель передал ее одаряемому. В такой форме допустимо дарение движимого имущества, которое по своим свойствам может быть передано одаряемому непосредственно в момент совершения сделки: мебели, бытовой техники и т.п. Однако и в этих ситуациях представляется целесообразным заключать договор дарения в письменной форме во избежание споров между сторонами о целях передачи имущества (в качестве дара или, например, в безвозмездное пользование).

Советую Вам запастись доказательствами, если дело дойдет до суда, которые бы подтверждали факт дарения, в частности это может быть переписка с девушкой, где она подтверждает факт дарения, аудиозапись вашего разговора либо иное.