Здравствуйте, я работаю 15 часов день, с перерывом 1.5 часа на обед

Здравствуйте, я работаю 15 часов день, с перерывом 1.5 часа на обед. Табелируюсь, по 10.5 часов. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас в обязательном порядке должны быть обеденные перерывы, которые должны быть прописаны в вашем трудовом договоре, обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.

Сверхурочная работа подлежит оплате переработок сверх нормального числа рабочих часов за учетный период согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании статьи 152ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

В простой претензионной письменной форме просите оплатить данную работу согласно нормам ТК РФ, бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет вам подать жалобу в инспекцию труда.

Доброго Вам дня