Есть какая то возможность уволиться по окончанию срока контракта, кроме указанных в указе президента о мобилизации

Добрый вечер. Офицер, контракт заканчивается в июне 2024 года. Говорят что сейчас заставляют подписывать новый контракт. Заставить не имеют право, это я знаю. Моб мероприятия закончены в октябре 2022 года. Есть какая то возможность уволиться по окончанию срока контракта, кроме указанных в указе президента о мобилизации.

, евгений, г. Мурманск
Марина Душкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. Увольнение с военной службы на данный момент возможно лишь по тем основаниям, которые указаны в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации, которая началась по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22, этот же указ ограничил перечень оснований увольнения достижением предельного возраста, признанием не годным к службе и осуждением к лишению свободы. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!