Поэтому еще вопрос: я должна буду выплатить 300 тыс или (100тыс+стипендия от вуза)*3?

Здравствуйте. Поступала в мед университет по целевому договору в 2017 году. Сейчас взяла от этой же больницы целевое на обучение в ординатуре. Если я решу после обучения выплатить штраф, чтобы не возвращаться в эту больницу, я обязана буду выплатить компенсацию в сумме из двух договоров? В последнем договоре написано, что мне будут выплачивать стипендию от департамента в размере 50 тыс после первого и второго года ординатуры и в случае неисполнения я буду обязана выплатить штраф в 3-кратном размере. Поэтому еще вопрос: я должна буду выплатить 300 тыс или (100тыс+стипендия от вуза)*3?

Уточнение от клиента
Перечитала договор, там написано просто про размер стипендии департамента, про 3-кратный размер не указано
, Анастасия, г. Смоленск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия. считаю, что вы должны выплатить только по второму договору, т.к. по первому договору произошла новация договора, и он «трансформировался в новый второй договор о целевом обучении в соответствии со ст.56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) „Об образовании в Российской Федерации“.
Новация – замена одних обязательств между двумя сторонами по договору на другие обязательства между ними же.

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом ...

вы должны выплатить штраф в соответствии со вторым договором.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Думаю необходимо дополнить, что второй договор не является дополнением к первому. И выплатить в размере только указанной суммы во втором или еще с учетом стипендии?