Можно ли как-то списать долг из-за давности?
Добрый день!
Кредитор обратился в суд с иском о взыскании этой задолженности?
и в 2023 г. дело поступило к судебным приставам для взыскания долга.
Если дело поступило к судебным приставам, то на данной стадии срок исковой давности уже не применяется.
Но уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа? заочного решения суда? обычного решения суда?
Если судебный приказ, то можно предпринять меры к его отмене путём подачи возражений относительно его исполнения и восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительных причин его пропуска. Если судья восстановит срок, то судебный приказ будет отменен, а исполнительное производство прекращено.
Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
После отмены судебного приказа, если кредитор вновь обратится в суд, но только в порядке искового производства, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Если решение суда заочное, то также можно предпринять меры к его отмене.
Более подробные и правильные консультации возможны только после изучения документов.