Здравствуйте, хочу пойти учится в автошколу, хожу в пнд с мая этого года, месяц назад выдали справку для

Здравствуйте, хочу пойти учится в автошколу, хожу в пнд с мая этого года, месяц назад выдали справку для выхода в академический отпуск, пару дней назад узнавал у врача является мой диагноз(генерализованное тревожное расстройство) противопоказанием для вождения автомобиля, врач сказал, что в моем случае нет, главное, чтобы во время медкомиссии не было жалоб. Сегодня разговорил с консультантом автошколы, сказали, что нужна справка о том, что состою на учете в ПНД, а такую мне не выдадут как понимаю, ходить на приемы вроде как не обязывают, но всё равно же хожу... Хочу узнать, смогу ли получить справку какую-то о том, что могу водить машину, а то заплатить автошколе и не получить справку будет очень неприятно...

, Влад Владюшев, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Наличие у вас диагноза психического расстройства «генерализованное тревожное расстройство» не означает, что вы состоите на учете в ПНД.

То есть вы сейчаснаблюдаетесь в ПНД, что не препятствует прохождению обучения на получение водительского удостоверения, в том числе управлению транспортным средством.

Оформите стандартную справку о том, что не состоите на учете в ПНД и у нарколога. Этого будет достаточно.

ч. 1 ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

п. 8 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н
«Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации»

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством <10>, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Следует учесть, что расстройство не является психическим заболеванием.

Генерализованное тревожное расстройство — психическое расстройство, характеризующееся общей устойчивой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями.

В том случае, если у вас подозревается именно псих. заболевание на основе ваших жалоб на соответствующие симптомы, вас могут направить на псих. освидетельствование. При этом постановку на учет в ПНД осуществляют при наличии выявленного психического заболевания.

То есть вы сейчаснаблюдаетесь в ПНД, что не препятствует прохождению обучения на получение водительского удостоверения, в том числе управлению транспортным средством.

 Это не верный ответ.

Генерализованное тревожное расстройство относится к числу заболеваний препятствующих управлению транспортным средством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пару дней назад узнавал у врача является мой диагноз(генерализованное тревожное расстройство) противопоказанием для вождения автомобиля, врач сказал, что в моем случае нет, главное, чтобы во время медкомиссии не было жалоб.

 А врач Вас ввел в заблуждение.

Перечень противопоказаний к управлению транспортным средством установлен Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

в числе которых называются

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

Определяемые по кодам МКБ 10 — F40 — F48.

В свою очередь генерализованное тревожное расстройство по коду МКБ 10 классифицируется как F41.1 Генерализованное тревожное расстройство

А следовательно относится к числу невротических расстройств при которых установлены противопоказания к управлению транспортным средством.

Поэтому при подтверждении данного диагноза Вам откажут в выдаче водительского удостоверения, ввиду того, что в силу ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Влад Владюшев
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте, получается права я никак получить не смогу, верно понимаю?

Только в том случае, если Вы будете сняты с учета и у Вас будет диагностировано отсутствие заболевания.