Могут ли бабушки и дедушки лишенного отца подать иск на время встреч с ребенком, если ребенок усыновлен другим мужчиной?

, Полина, г. Воронеж
Вера Арцебашева
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер.

В соответствии со статьей 67 Семейного Кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.Как определить порядок общения ребенка с бабушкой
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.